CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE VITESSE A BEAUVAIS 18 FÉVRIER 2018

Ce dimanche 18 février à eu lieu à Beauvais le championnat régional de vitesse. 5partciants pour le club

 

Minime homme :

RIPAILLE Arthur 7ème

 

Cadet homme :

PATIN Victor 7ème

LAURENT Mathys 14ème

 

 

Juniors dame :

 BOULLY Manon 1ère ,championne Hauts de Fance

 

Sénior homme :

SUEUR Maxime 2ème vice champion des Hauts de France

PATIN Victor 6ème ,(Victor a pu participer en cadet et en sénior)

 

résultats complet à cette adresse :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/vitesse/2018-chpt-reg-vit-hdf.pdf

Félicitation pour ces bon résultats ,dans une discipline qui n'est pas notre spécialité

 

CLASSEMENT FINAL COUPE DE FRANCE DE BLOC 2018

Le classement final de la coupe de France de bloc est sorti ,

 

Jean Alexis BLIN 37ème pour sa première année en sénior.

Victor PATIN 72ème pour sa première année en cadet.

 

classement complet à cette adresse :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/clast-final-cdf-bloc-2018.pdf

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE BLOC ADULTES 2018 ST POL SUR TERNOISE

Après les jeunes, ce dimanche c'était les championnats régionaux de bloc adultes à st Pol sur Ternoise.

Une participation modéré des adultes du club mais encore une fois de bon résultats.

 

Sénior dame :

 

4ème LESAGE Mathilde à noté qu'elle n'est que cadette et qu'elle a donc eu une dérogation pour participer en sénior.

 

Sénior Homme :

 

1er BLIN Jean Alexis qualifié pour les championnats de France

23ème PATIN Victor comme Mathilde , il a obtenu une dérogation pour participer, il n'est que cadet.

 

BRAVO pour ces très belles performances.

résultats complet à cette adresse :

 

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-reg-bloc-hdf-sv.pdf

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE BLOC JEUNES 2018 SALLE BLOCK'OUT LILLE

Ce dimanche 04 février avait lieu les régionaux de bloc jeunes à la toutes récentes salle privé Block'out Lille. ci dessous les résultats de nos jeunes athlètes.

 

Minime dame :

 

5 DANQUIGNY Maelle

9 WANDEWOESTYNE Zoé

 

Minime  homme :

 

9  RIPAILLE Arthur

33 WAGROWSKI GADROY Hugo

 

Cadet dame :

 

2 LESAGE Mathilde

11 ALGLAVE Camille

 

Cadet homme :

 

3  PATIN Victor

31  LAURENT Mathys

 

junior dame :

 

2 BOULLY Manon

 

Félicitations les jeunes !!

résultats complet à cette adresse :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-reg-bloc-hdf-mcj.pdf

 

 

 

 

 

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE BLOC 2018 SOMME ET OISE

Ce dimanche 14 janvier 2018 se déroulais les championnats départementaux de bloc Somme et Oise. Le club était venu en nombre avec pas moins de 39 inscrits.Les résultats sont bons.

Félicitations à toutes et tous pour votre participation et votre excellent état d'esprit.

 

minime dame :

 

4 DANQUIGNY Maelle championne de Somme

7 WANDEWOESTYNE Zoé

11 FUHRER Mathilde

13 OSSELIN Adèle

13 DUBOURGET Jade

13 PEDEBOY Jeanne

21 MORCHAIN Luna

 

minime homme :

 

5  RIPAILLE Arthur champion de Somme

8 BOUDEVILLE Antoine

9 WAGROWSKI GADROY Hugo

10 RICQUE Paul

12 BOUZY Mathis

 

 

 

cadet dame :

 

1 LESAGE Mathilde championne de Somme

4 PECHER Léa

4 ALGLAVE Camille

 

cadet homme :

 

1 PATIN Victor champion de Somme

12  LAURENT Mathys

19 CAVILLON Gaël

 

junior dame :

1 BOULLY Manon championne de Somme

2 OSSELIN Emma

 

junior homme :

4 ALGLAVE Simon champion de Somme

12 DELANOOY Maxime

13 KUDYBA Igor

 

sénior dame :

6 HAVET Noémi championne de Somme

 

sénior homme :

11 SUEUR Maxime vice champion de Somme

12 DOUTREIX Guillaume

 

vétéran femme :

 

1 DESAINT Sophie championne de Somme

2 GRANGER Laurence

 

 

vétéran homme :

 

8 GLADIEUX Olivier vice champion de Somme

9 MITTAY Julien

12 VANDWALLE Jean Luc

13 ALAIN Laurent

 

 

résultats officiels complets à l'adresse suivante :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-dept-bloc-60-80.pdf

 

 

 

 

 

 

MANCHE DE COUPE DE FRANCE DE BLOC A CHAMBERY LE 11 NOVEMBRE 2017

Nos deux "bloceurs" pour cette saison 2018 ont une nouvelle fois pris part à une manche de coupe de France de bloc.

 

cadet homme :

63 PATIN Victor

 

sénior homme :

33 BLIN Jean Alexis

 

MANCHE DE COUPE DE FRANCE DE BLOC A VALENCE 22 OCTOBRE 2017

deux compétiteurs ont fait le déplacement sur cette manche de coupe de France, Victor et Jean Alexis.

 

cadet homme :

63 PATIN Victor

 

sénior homme :

22 BLIN Jean Alexis

Saison 2017

CHALLENGE JEUNE GRIMPE EN BAIE A SAINT VALERY SUR SOMME LE 12 NOVEMBRE 2017

9 jeunes pousses du club sont venues se tester sur un mur qu'ils ne connaissaient pas, devant du public, toujours difficile pour les plus jeunes de gérer tout ce stress.

Épreuve combiné de bloc et de difficulté

 

microbe fille :

1 Suzanne

2 Maenna

 

poussin fille :

5 Emma

 

poussin garçon :

1 Gaël

2 Augustin

5 Quentin

 

benjamin garçon :

3 Nino

5 Mathieu

8 Arthur

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE DIFFICULTÉ SENIOR A VALENCE LE 10 JUIN 2017

Seul Quentin était pris pour ces championnats de difficulté sénior.

 

sénior homme :

79 THIERES Quentin

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE DIFFICULTÉ JEUNE A QUIMPER LE 04 JUIN 2017

Deux sélectionnés aux championnats de France jeune de difficulté, nos deux juniors qui s'était déjà qualifiés pour les France de bloc jeune.

 

junior dame :

20 BOULLY Manon

 

junior homme :

36 BLIN Jean Alexis

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE DIFFICULTÉ A MONS EN BAROEUIL LE 30 AVRIL 2017

18 compétiteur et compétitrices  ont répondu présent pour ces championnats régionaux qualificatif pour les championnats de France,dans la belle salle associative de Mons en Baroeuil les meilleurs de la régions étaient présents , nos athlètes ont une nouvelle fois réalisés de belles performances.

 

minime dame :

3 LESAGE Mathilde

5 VANDEWOESTYNE Zoé

11 DANQUIGNY Maelle

 

minime homme :

4 PATIN Victor

10 RIPAILLE Arthur

13 LAURENT Mathys

 

cadet dame :

7 OSSELIN Emma

 

cadet homme :

 20 DELANOOY Maxime

 21 KUDYBA Igor

 

junior dame :

 1 BOULLY Manon qualifié pour les championnats de France

 8 DUCHAUSSOY Marie Joséphine

 

junior homme :

3 BLIN Jean Alexis qualifié pour les championnats de France

11 SUEUR Maxime

 

sénior homme :

4 THIERES Quentin qualifié pour les championnats de France

15 ANDRIEUX Clément

29 NOCHEZ Geoffrey

33 DOUTREIX Guillaume

 

vétéran homme :

12 ALAIN Laurent

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE DIFFICULTÉS AVRIL 2017 A AMIENS

Pas moins de 25 compétiteurs et compétitrices du club de minime à vétéran ont pris part à ces championnats.

Les résultats :

minime dame :

1 LESAGE Mathilde championne de Somme

2 VANDEWOESTYNE Zoé

4 DUBOURGET Jade

5 DANQUIGNY Maelle

 

minime homme :

1 PATIN Victor champion de Somme

2 RIPAILLE Arthur

4 LAURENT Mathys

 

cadet dame :

3 OSSELIN Emma championne de Somme

 

7 PECHER Léa

8 ALGLAVE Camille

 

cadet homme :

3 DELANOY Maxime champion de Somme

4 KUDYBA Igor

 

junior dame :

1 BOULLY Manon championne de Somme

4 DUCHAUSSOY Marie Joséphine

 

junior homme :

1 BLIN Jean Alexis champion de  Somme

2 SUEUR Maxime

3 ALGLAVE Simon

 

sénior dame :

1 HAVET Noémi championne de Somme

 

sénior homme :

1 THIERES Quentin champion de Somme

2 ANDRIEUX Clément

5 DOUTREIX Guillaume

6 GIANNINI Mattia

7 NOCHEZ Geoffrey

 

vétéran dame :

1 GOUBET Geneviève Paule

 

vétéran homme :

1 ALAIN Laurent


 

MANCHE DE COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTÉS A ARNAS LE 26 MARS 2017

Cinq de nos jeunes minimes, ainsi que Manon en junior ont participé à cette manche de coupe de France, et ce sont confrontés aux meilleurs français.

Voici leurs bons résultats :

 

minime dame :

53 LESAGE MATHILDE

91 DANQUIGNY Maëlle

 

minime homme :

63 PATIN Victor

84 RIPAILLE Arthur

 

junior dame :

16 BOULLY Manon   

 

 

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX  DU NORD DE DIFFICULTÉ 18 MARS 2017

En vue des départementaux de la Somme , un petit groupe de nos athlètes sont aller ce confronter aux nordistes en ce 18 mars 2017.

Résultats ci dessous :

 

minime dame :

4 LESAGE Mathilde

6 DANQUIGNY Maelle

 

minime homme :

PATIN Victor

15 RIPAILLE Arthur

 

junior dame :

1 BOULLY Manon

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE BLOC SENIOR A LA BACONIERE LE 04 MARS 2017

Un seul sélectionné pour ces championnats de France sénior de bloc, Jean Alexis

 

sénior homme:

41 BLIN Jean Alexis

CHAMPIONNATS DE FRANCE BLOC JEUNES A BREST LE 25 FÉVRIER 2017

Sur ces championnat de France bloc jeunes nous avions deux sélectionnés, Jean Alexis et Manon.

 

junior dame :

46 BOUILLY Manon

 

junior homme :

22 BLIN Jean  Alexis

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE BLOC 2017 A ST POL SUR TERNOISE

Suite aux championnats départementaux les athlètes sélectionné(e)s se sont rendu aux régionaux à St Pol. De bons résultats dans l'ensemble.

Détail des résultats :

 

dame minime :

3 DANQUIGNY Maëlle

4 LESAGE Mathilde

8 VANDEWOESTYNE Zoé

 

minime homme :

5 PATIN Victor

18 RIPAILLE Arthur

21 COET Célestin

22 LAURENT Mathys

 

cadet dame :

5 OSSELIN Emma

25 ALGLAVE Camille

27 PECHER Léa

 

junior dame :

2 BOULLY Manon

9 DUCHAUSSOY Marie Joséphine

 

junior homme :

1 BLIN Jean Alexis

7 ALGLAVE Simon

 

sénior homme :

2 BLIN Jean Alexis

22 ANDRIEUX Clément

 

 

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE BLOC 22 JANVIER 2017 A RIVERY

De très bon résultats et de nombreux podiums pour le lcub sur ces championnats. Voici le détails des résultats des athlètes du club ci dessous :

 

 

 

 

dame minime :

3 LESAGE Mathilde championne de Somme

5 DANQUIGNY Maelle

6 VANDEWOESTYNE Zoé

16 DUBOURGET Jade

18 GANDON Elise

 

homme minime :

1 PATIN Victor champion de Somme

3 RIPAILLE Arthur

4 COET Célestin

8 LAURENT Mathys

10 BONDELU Lilian

13 CAVILLON Gaël

17 BONDEVILLE Antoine

 

cadet dame :

3 OSSELIN Emma championne de Somme

3 PECHER Léa

 

cadet homme:

13 DUCHAUSSOY Charles

 

junior dame :

1 BOULLY Manon championne de Somme

3 DUCHAUSSOY Marie Joséphine

8 GOUBET Oriane

 

junior homme :

3 SUEUR Maxime champion de Somme

9 COUILLET Clément

 

sénior dame :

3 HAVET Noémi championne de Somme

 

sénior homme :

1 BLIN Jean Alexis champion de Somme

4 ANDRIEUX Clément

6 THIERES Quentin

17 DOUTREIX Guillaume

 

vétéran homme :

9 ALAIN Laurent

 

 

Le projet de compétition:

Pour la saison 2014-2015 l'objectif en compétition est de rassembler les grimpeurs Amiénois motivés afin de représenter notre département lors du championnat régional.

 

Pour participer aux compétitions officielles inscrites sur le calendrier fédéral, le compétiteur doit être titulaire : d’une licence FFME:

- annuelle avec visa médical de compétition associé à la licence ou

- annuelle avec visa médical loisir associé à la licence. Le compétiteur devra alors être en possession d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique compétitive de l’escalade.

Pour les mineurs, d’une autorisation parentale de prélèvement lié au contrôle antidopage et d’une autorisation parentale pour participer à une compétition.

Trophée Chloé Graftiaux 

Epreuve du samedi 26/11/2011

WHAT'S UP BOULDER CONTEST 2011

Epreuve du samedi 05/11/2011